Guía para compradores B2B sobre cómo elegir una máquina de prensado térmico para camisetas, comparando cinco modelos SPRING desde una placa mini de 4.17x2.44 pulgadas hasta una placa de frente completo de 12x10 pulgadas, con rangos de temperatura, opciones de voltaje y certificación CE/ROHS/FCC.
Elegir una máquina de prensado térmico para camisetas es principalmente un ejercicio de dimensionamiento. El diseño que prensa, las bases que decora y el volumen que envía determinan la platina, el rango de temperatura y la configuración eléctrica que necesita. Esta guía recorre esas decisiones con las especificaciones listadas de cinco modelos SPRING, desde una placa mini de 4,17 x 2,44 pulgadas hasta una platina de 12x10 pulgadas para frente completo, para que pueda emparejar un modelo con su gama de productos antes de solicitar una cotización.
Tres especificaciones deciden la idoneidad
Ya sea que el listado de un proveedor la llame máquina de prensar térmica, prensa de concha o unidad giratoria, los mismos tres datos deciden si se ajusta a su trabajo:
Tamaño de la platina. La placa caliente define el diseño individual más grande que puede prensar en una sola pasada. Compárela con su área de impresión, no con la huella de la máquina.
Rango de temperatura. La sublimación, el vinilo termotransferible (HTV) y el papel de transferencia se sitúan cada uno en una banda de temperatura diferente, y el rango de la máquina debe cubrir la banda que recomienda su proveedor de material.
Potencia y voltaje. El vataje afecta el tiempo de calentamiento, y la versión de voltaje (110V o 220V) debe coincidir con la red del mercado de destino.
Todos los modelos cubiertos a continuación se listan con certificación CE, ROHS y FCC a nivel de producto, lo que cubre las verificaciones de cumplimiento que los importadores de Norteamérica y Europa suelen realizar para equipos eléctricos.
Empareje el tamaño de la platina con su gama de productos
Placa mini: trabajo a escala de parches y ajustes
Para bolsillos, mangas, puños, paneles de gorras y transferencias a escala de parches, la máquina de prensado térmico mini SPRING C02 cubre una placa de 4,17 x 2,44 pulgadas con tres pasos de temperatura fijos a 140 °C, 160 °C y 190 °C, y se lista con opciones de potencia de 180W o 250W. El cuerpo compacto es adecuado para trabajo en banco y mostrador donde una prensa de tamaño completo sería sobredimensionada.

Formato pequeño: gorras, parches y ropa de bebé
La máquina de prensado térmico SPRING C08 de 5x7 pulgadas se sitúa entre la placa mini y un frente de camiseta completo. Es una unidad manual con pantalla digital para temperatura y tiempo, dimensionada para frentes de gorra, parches, ropa de bebé y bolsos. Su listado cubre el tamaño de platina, tipo y certificación; la potencia y el rango de temperatura no se indican en el listado público y se proporcionan en la ficha técnica a solicitud. Como prensa un artículo pequeño por ciclo, funciona mejor como estación dedicada de formato pequeño junto a equipos más grandes, o como primera máquina para producción de bajo volumen.
9x9 pulgadas: trabajo de transferencia en camisetas de escritorio
Los equipos de abastecimiento a menudo parten de frases como prensa térmica para transferencia en camisetas, abreviatura de prensar hojas de transferencia sobre prendas terminadas. Si ese es su trabajo principal y su diseño cabe dentro de 25x25 cm, la máquina de prensado térmico SPRING C03 de 9x9 pulgadas es la opción de escritorio tipo concha: se lista con potencia de 900W o 1000W, un rango de 85-205 °C y tanto transferencia térmica en camisetas como sublimación entre sus procesos declarados. Los logotipos en el pecho, impresiones en el pecho izquierdo y gráficos en mangas caben en una pasada; una impresión de ancho completo en la espalda no.
12x10 pulgadas: producción de frente completo
Para el prensado de frente completo de camisetas en tallas adultas, la platina debe cubrir toda la impresión en un ciclo. Tanto la máquina de prensado térmico SPRING C05 de 12x10 pulgadas como la máquina de prensado térmico SPRING C10 de 12x10 pulgadas lo hacen: la C05 ofrece voltaje personalizable de 110V/220V con potencias de 1250W o 1350W y un rango de temperatura ajustable de 85-205 °C, mientras que la C10 funciona a 1200W con un rango de 100-205 °C y un panel de control LED digital. En este tamaño, bolsos de tela, faldas y paneles de gorra se prensan en la misma platina sin reposicionar la prenda.

Rango de temperatura y las bases que prensa
La base importa tanto como la máquina. Las camisetas para prensado térmico se dividen en dos grandes grupos: artículos de poliéster y recubiertos de polímero para sublimación, y camisetas de algodón o mezcla de algodón para HTV y papel de transferencia. Ajuste los tres parámetros de calor y prensado —temperatura, tiempo de permanencia y presión— a las instrucciones de su proveedor de transferencias antes de decidirse por un modelo.
Como referencia, las bandas de trabajo indicadas en los listados de productos SPRING son:
Sublimación en poliéster: típicamente 180-205 °C, según el sustrato y el sistema de tinta.
Vinilo HTV: normalmente 150-170 °C para prendas de algodón y mezcla de algodón.
Papel de transferencia térmica: a menudo 160-180 °C para telas claras y oscuras.
La C03 y la C05 listan un rango ajustable de 85-205 °C, que cubre las tres bandas; la C10 lista 100-205 °C; la C02 utiliza tres pasos fijos. Cuando un proceso depende de un punto de ajuste preciso, confirme el rango de la máquina con la recomendación del proveedor de material antes de ordenar.
Potencia, voltaje y certificación
El voltaje es una decisión única en la compra: la C05, por ejemplo, admite 110V y 220V, y la versión correcta se configura para su red en lugar de cambiarse en campo. Indique el mercado de destino y la variante de potencia en cada consulta para que la unidad se envíe adaptada a su especificación eléctrica. La certificación se lista a nivel de producto para los cinco modelos —CE, ROHS y FCC— y el fabricante, Xiamen Spring Technology Co., Ltd., opera un sistema de gestión de calidad certificado ISO9001 a nivel de empresa y acepta cooperación OEM y ODM.
Comparación rápida de modelos
Modelo | Platina | Potencia | Temperatura | Formato |
|---|---|---|---|---|
SPRING C02 | 4,17 x 2,44 pulgadas | 180W / 250W | Pasos fijos de 140 / 160 / 190 °C | Prensa mini, manual |
SPRING C08 | 5 x 7 pulgadas | No listado; ficha técnica a solicitud | No listado; ficha técnica a solicitud | Prensa mini, manual, pantalla digital |
SPRING C03 | 9x9 pulgadas (25x25 cm) | 900W / 1000W | 85-205 °C | Escritorio tipo concha |
SPRING C05 | 12 x 10 pulgadas | 1250W / 1350W | 85-205 °C | Manual, 110V/220V personalizable |
SPRING C10 | 12 x 10 pulgadas | 1200W | 100-205°C | Manual, LED digital |
Los cinco modelos se listan con certificación CE, ROHS y FCC. La fila del C08 queda en blanco donde el listado público no indica un valor; solicite la ficha técnica con su consulta en lugar de asumir una cifra. Lo mismo se aplica a especificaciones como el peso de la máquina, las dimensiones del paquete y el ajuste de presión en cualquier modelo.
Muestras, garantía y logística según lo indicado
Para los compradores que desean probar antes de comprometerse, los listados del C02 y C03 indican directamente las condiciones de muestra: pedidos de muestra de 1-5 unidades con pago anticipado del 100%, muestras en existencias y embaladas el mismo día, con pedidos oficiales de 50 unidades o más pagados con 70% de anticipo y 30% de saldo antes del envío mediante T/T. Confirme las condiciones de muestra para el modelo que preseleccione, ya que se indican por listado.
En cuanto al servicio posventa, los listados del C02 y C03 indican una garantía de 1 año en piezas de repuesto; para fallos no causados por daño humano, el equipo técnico revisa un video de operación y un video del fallo antes de emitir una solución. Los plazos logísticos indicados en esos mismos listados son de 2-3 días hábiles a un almacén de agente de carga en China, 5-9 días hábiles DAP internacional y 12-15 días hábiles DDP por vía aérea, con el DDP por vía marítima variando según la región; las unidades se envían en embalaje de cartón de volumen mínimo con una lista de empaque, factura proforma y factura comercial. Estas cifras son las condiciones declaradas por el proveedor, por lo que conviene reconfirmarlas para su modelo y destino al realizar la consulta.
Preguntas frecuentes
¿Qué tamaño de placa necesito para el frente de una camiseta estándar?
Una placa de 12x10 pulgadas cubre una impresión de frente completo en la mayoría de las camisetas para adultos en una sola pasada. Una placa de 9x9 pulgadas es adecuada para logotipos en el pecho y gráficos más pequeños; una impresión trasera de ancho completo no cabe ni en una placa de 9x9 pulgadas ni en una de 5x7 pulgadas en una sola pasada.
¿Puede una sola máquina manejar tanto sublimación como HTV?
Si el rango ajustable cubre ambas bandas —el C03 y el C05 indican 85-205°C—, la máquina puede ejecutar cualquiera de los dos procesos, pero la temperatura, el tiempo de permanencia y la presión deben seguir las instrucciones de su proveedor de transfer o de tinta para cada lote de material.
¿Qué versión de voltaje debo pedir?
Haga coincidir la versión con el suministro eléctrico de su instalación. Cuando un modelo admite tanto 110V como 220V, especifique la versión requerida al realizar el pedido; no hay un conmutador de campo en la unidad.
¿Qué certificación debo esperar para la importación?
Los cinco modelos SPRING aquí cubiertos se listan con certificación CE, ROHS y FCC a nivel de producto. Si su proceso de importación necesita documentos específicos, nómbrelos en su consulta para que se pueda confirmar la documentación correspondiente.
¿Puedo probar antes de comprometerme con un pedido por volumen?
Sí. Los listados del C02 y C03 indican pedidos de muestra de 1-5 unidades con pago anticipado del 100%, en existencias y embaladas el mismo día; los pedidos oficiales son de 50 unidades o más. Confirme las condiciones de muestra para su modelo preseleccionado al realizar la consulta, junto con su mercado de destino y el tamaño de arte más grande que prensa.
Preseleccione con las especificaciones, luego confirme los detalles
Cualquiera que sea el tamaño que exija su catálogo, la forma más rápida de preseleccionar una máquina de calor y prensado es fijar primero tres datos: el arte más grande que prensa, la banda de temperatura que necesitan sus materiales y el voltaje de red en su destino. Esas tres respuestas apuntan a uno de los cinco modelos SPRING anteriores; las condiciones de muestra, la garantía y los plazos logísticos anteriores le dan el resto del marco, y los detalles restantes específicos del pedido —entre ellos las opciones OEM u ODM— se acuerdan con el proveedor antes de realizar el pedido.

